全站搜索:
专家答疑
常见问题答疑
【发布日期】: 2012年12月31日  【来源】:
 

问:我公司是房地产公司,现销售房产,公司应在每次收到预收款时缴纳营业税,还是待收到全部房款一次性开具发票时候才缴纳?、

答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十八条规定:纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

      房地产公司销售房产采用预收方式的,其纳税义务发生时间在收到预收款的当天,故其应在取得收入的下个月按规定的纳税期限申报缴纳营业税及城市维护建设税。如没有按期缴纳税款,则税务机关有权根据《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定对其进行相应处罚。

 

问:房地产开发企业进行房屋拆迁,以给予个人回迁房的方式进行补偿,请问房地产开发企业是否缴纳企业所得税?

答:房地产开发企业进行房屋拆迁给予个人的回迁房,属于非货币资产交换行为,其所得税的处理应按以下规定执行:《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号)第七条规定,企业将开发产品用于捐赠、赞助、职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他企事业单位和个人的非货币性资产等行为,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入(或利润)的实现。确认收入(或利润)的方法和顺序为:

  (一)按本企业近期或本年度最近月份同类开发产品市场销售价格确定;

  (二)由主管税务机关参照当地同类开发产品市场公允价值确定;

  (三)按开发产品的成本利润率确定。开发产品的成本利润率不得低于15%,具体比例由主管税务机关确定。

 

问:我公司为员工购买了商业保险,支付的保险费用是否可在企业所得税税前扣除?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十六条的规定:“除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。”

 

版权所有 Copyright©联洲税务师事务所 联洲会计师事务所 京ICP备11046190号
[北京总部]: 北京市西城区西直门外大街18号金贸大厦A座1601-1602 邮编:100044 电话:010-8838 1111 传真:010-8833 2229
[深圳总部]:深圳市福田区彩田路星河世纪大厦A栋2812-2815 邮编:518000 电话:0755-2399 1111 传真:0755-2399 1109 邮箱: E-mail:szlianzhou@szlzsw.com
 经营性网站备案信息